Размер шрифта:

Официальный сайт МКУК «Трудобеликовская сельская библиотека»

Трудобеликовская сельская библиотека Красноармейского района образовалась ещё в военные годы и была расположена в х.Трудобеликовском на углу ул.Мазуренко и ул.Ленина, в небольшом приспособленном помещении, рядом с нынешним зданием администрации. Заведовал избой читальней Иван Калибаба

Позднее библиотека размещалась в старом сельском совете, по ул. Пролетарской в данное время здесь находится Михайло - Архангельский храм.

Историю создают люди. Сколько прекрасных, преданных своей профессии женщин трудились в разные годы в библиотеке! К сожалению всех не перечислить, но нельзя не упомянуть тех, кто всю свою жизнь отдал работе в этой библиотеке – Носкова Нина Семеновна, Шадрина Нина Ивановна, Московченко Людмила Гавриловна. Носкова Нина Семеновна, бывшая заведующая, работала в библиотеке с 1968г. Она рассказывала, что в те годы денег на приобретение литературы не жалели. Очень помогал в этом председатель колхоза Иван Васильевич Марковский. Фонд был хороший: книги приобретались через бибколлектор и в книжном магазине. Выписывала библиотека большое количество журналов. Читатели любили и охотно посещали библиотеку. Шли годы. В библиотеке становилось все больше читателей, увеличивался книжный фонд.

В 1961 году библиотеки совместно с колхозной объединили и перевели в новое здание дома культуры. Увеличился штат работников: заведующая библиотекой и еще два сотрудника. Работники выезжали в хутора поселения с передвижками. Массовые мероприятия проводились не только в х. Трудобеликовском, но и на полевых станах совместно с колхозными агитбригадами. В те годы часто приходилось библиотекарям работать книгоношами, носили книги на фермы, полеводческие и садоводческие бригады.

История библиотеки насчитывает более 50 лет. За это время сменилось несколько поколений читателей и сотрудников, было немало ярких, запоминающихся событий.

В 1976 году была создана Красноармейская централизованная библиотечная система, в которую вошла и Трудобеликовская сельская библиотека став филиалом №5.

Главное богатство библиотеки – ее читатели, книжные фонды и люди, которые в ней работают. Нашей библиотеке всегда везло на грамотных, квалифицированных, доброжелательных сотрудников, верных своему делу. Особое внимание уделяем качеству обслуживания, выполнению всех запросов читателей.

В ноябре 2007 года произошла децентрализация Красноармейской ЦБС. С 16 ноября 2007 года наша библиотека стала отдельным юридическим лицом и называлась: Муниципальное учреждение культуры «Трудобеликовская сельская библиотека». Директор МКУК  "Трудобеликовская сельская библиотека" Шрайнер Наталья Николаевна

В библиотеке имеется  структурное подразделение «Тиховская сельская библиотека» где с 1981 года работает зав структурным подразделением Нечепуренко Ирина Альбертовна. С 2012года библиотека стала называться - Муниципальное казённое учреждение культуры «Трудобеликовская сельская библиотека» .

Библиотека сегодня

МКУК «Трудобеликовская сельская  библиотека» является культурным, информационным, просветительским и досуговым центром для жителей Трудобеликовского сельского поселения.

В библиотеке работают: директор Шрайнер Наталья Николаевна, библиотекари – Резвушкина Инна Викторовна и Чумакова Надежда Владимировна

Фонд МКУК «Трудобеликовская сельская  библиотека» составляет на 01.01.2021г - 38110 тысяч экземпляров.

В библиотеке работает клуб: «Хуторские Досвитки» - художественный руководитель Позднякова Евгения Львовна. В клубе проходили встречи с интересными людьми -  участниками боевых действий в Афганистане полковником Лобачевым и полковником, поэтом песенником, бардом Константином Леонидовичем Медведевым.

Посетителей библиотеки привлекают яркие по оформлению, содержательные книжные выставки и стенды. Массовые мероприятия проводятся для различных групп читателей. Библиотека работает совместно с домом культуры, советом ветеранов, администрацией, казачеством, храмом, школой, техникумом и детскими садами. Так, для младших классов проводятся экскурсии по библиотеке, познавательные мероприятия по творчеству писателей, школьники и студенты Анапского индустриального техникума охотно участвуют в квестах, викторинах и конкурсах, театральных постановках, проводимых библиотекой. Взрослые читатели  посещая библиотеку, участвуют в литературно-поэтических вечерах, обсуждениях.