Верные сыны Отечества!

Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, -страна героическая.

В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных.

Мы гордимся своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. России пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству.

Много бед претерпела русская земля. Древнюю Русь топтали «поганые полки половецкие» - и встало войско Игоря Новгород-Северского на защиту земли родной, за веру христианскую. Не одно столетие длилось татаро-монгольское иго – и поднимались богатыри русские во главе с князем Дмитрием Ивановичем Донским. Прорубила окно в Европу Россия с Великим Петром I.

Настала «гроза 1812» - и юные сердца воспламенели желанием сражаться за Отечество в войне против Наполеона под командованием Кутузова.Первая мировая, революция, гражданская, Великая Отечественная 1941-1945 г, Афганистан…- к сожалению, история человечества – это история войн, больших и малых. Это потом, для истории – поле Куликово, Бородино, Прохоровка, Афган… для русского солдата – просто земля, которую нужно защищать и отстоять. Нужно вставать, идти в атаку, не прячась за спины товарищей, и умирать.

Мы вспомнили далекое и близкое, то , о чем забывать нельзя и тех, чьи имена навсегда вписаны в Великую книгу Истории России… Героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению, герои всегда оставались и остаются рядом с нами. Это привилегия великого народа – иметь перед глазами вдохновляющий и обязывающий пример. Я хочу, чтобы вы прочитали эти строки, и они навсегда запомнились вам -

Без памяти - нет истории,

Без истории – нет культуры,

Без культуры - нет духовности,

Без духовности – нет воспитания,

Без воспитания – нет Человека,

Без Человека – нет народа!

Война – это страшное и жестокое явление, уничтожающее человеческие жизни и несущее огромное горе, страдания людям. Война – это явление, которое по своему смыслу и значению должно быть противоестественно человеку.

Война в Афганистане и в Чечне кажется далекой. Но снаряды этих войн отзываются в наших домах эхом горя и потерь.

И все-таки года, прошедшие с того момента, как Россия приняла решение участвовать в военных операциях, помогая дружественным странам, принесли нам не только утраты. Они стали уроком мужества для всех россиян и вписали в историю нашей страны имена новых героев, о которых мы будем не только скорбеть, но которыми будем гордиться. Верность слову и делу, честь и мужество, понимание долга и ответственности - эти качества присущи, как героям Великой Отечественной войны, так и героям дней сегодняшних.

«Солдатский долг исполнен ими свято

Ценою жизни выполнен приказ …»

Сегодня внуки и правнуки этих героев отдают свои жизни, выполняя воинский долг и сражаясь с терроризмом. Теперь они становятся примером для новых поколений — примером верности данному слову, выбранному пути, данной присяге и воинскому долгу.

Что значит быть русским? Это значит – беззаветно и преданно любить свою Родину, защищать её, быть готовым прийти на помощь другим народам, чтобы сохранить мир во всем мире. Быть русским – это быть готовым отдать свою жизнь ради мира на земле! Наши парни были настоящими русскими!

«История – это прежде всего люди. Тот, кто не знает своего прошлого, не может понять настоящее и предвидеть будущее» (Н. Карамзин). На смену старшему поколению приходит другое поколение. Но мы знаем, что оно достойно несет их знамя, с гордостью и любовью создает честь и славу своей Отчизне! Наша сила – в единстве!

Миссия России во всех войнах была, есть и будет миротворческая.

Мы обязаны знать имена героев нашего времени – вершителей великих подвигов русского народа. Некоторые из них мы назвали.

Герои не умирают! Они остаются в нашей памяти и в наших сердцах! Сильная генетическая Родовая память живёт в каждом русском человеке, в наших венах течёт русская кровь.

Память сильнее времени! Русских не сломить НИКОМУ! И пусть весь мир содрогнётся от силы и величия русского духа!