В МКУК «Трудобеликовская сельская библиотека» прошли мероприятия, посвященные 350-летию со дня рождения Петра I»

9 июня исполняется 350 лет со дня рождения одного из самых выдающихся правителей России – императора Петра I. По справедливости он вошел в историю под почетным именем «Великий».

Петр Первый родился в Москве 9июня 1672 году. Родители его – Алексей Михайлович и Наталья Нарышкина.

Когда Петру было десять лет, его с братом Иваном провозгласили на царствование. На самом деле царствовала Софья Алексеевна. Маленький Петр  интересовался военным делом, кораблестроением.

В 1689 году царем стал Петр полноправным.

За свое правление Петр создал мощный флот. Петр ездил в Европу, так как ему нужны были союзники, которые помогли бы ему выстоять против Османской империи. В Европе Петр много времени посвятил кораблестроению, изучению культур разных стран. Правитель освоил много ремесел, привез в Россию тюльпаны, рис и картофель, загорелся идеей изменить свое государство.

Он присоединил Камчатку к России и берег Каспийского моря. Реформы Петра были новаторскими. Во время правления Императора было несколько военных реформ, мощь государства усилилась, и были основаны регулярная армия и флот. Он вкладывал свои силы в экономику и промышленность. Им были открыты школы.

Петр I умер в 1725 году.

#ПетрI

Petr 1

Petr 2

Petr 3

Petr 4

Petr 5

Petr 6

Petr 7