В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра I

Петр 1 Великий (Родился в 1672 г. – умер в 1725 г.) Первый российский император, известный своими реформами государственного управления. Он был настоящим патриотом своего государства и делал все возможное для его процветания.

1

Происхождение. Ранние годы

Петр был сын царя Алексея Михайловича и его второй жены Натальи Кирилловны Нарышкиной. Родился Петр 30 мая 1672 года. От первого брака с Марией Ильиничной Милославской у царя было 13 детей, но из сыновей выжили лишь двое – Федор и Иван. После кончины Алексея Михайловича в 1676 году за воспитанием Петра присматривал старший брат, царь Федор, являвшийся его крестным отцом. Для юного Петра он выбрал в наставники Никиту Зотова, благодаря влиянию которого тот пристрастился к книгам, в особенности к историческим сочинениям. Никита много рассказывал молодому царевичу о прошлом Отечества, о славных деяниях предков.

В результате в 1682 г. произошел знаменитый Стрелецкий бунт, вследствие чего на троне оказалось одновременно 2 царя – Иван и Петр.

В 1689 г. царь Иван официально передал всю власть брату, вследствие чего единственным полноправным главой государства стал Петр 1.

После смерти матери, управлять империей ему помогали его родственники Нарышкины. Однако вскоре самодержец освободился от их влияния и стал самостоятельно править империей.

Правление Петра 1

С этого времени Петр 1 перестал играть в военные игры, а вместо этого начал разрабатывать настоящие планы будущих военных кампаний. Он продолжил вести войну в Крыму против Османской империи, а также неоднократно организовывал Азовские походы.

В результате этого ему удалось взять крепость Азов, что стало одним из первых военных успехов в его биографии. Затем Петр 1 занялся постройкой порта Таганрог, хотя флота, как такового, в государстве по-прежнему не было.

С этого времени император задался целью, во что бы то ни стало создать сильный флот, чтобы иметь влияние на море. Для этого он позаботился о том, чтобы молодые дворяне могли обучаться корабельному ремеслу в европейских странах.

Стоит заметить, что сам Петр I также учился строить корабли, работая обычным плотником. Благодаря этому он получил большое уважение среди простых людей, наблюдавших за тем, как он трудиться на благо России.

Уже тогда Петр Великий видел множество недостатков в государственной системе и готовился к серьезным реформам, которые навсегда впишут его имя в историю.

А следующим серьезным шагом царя было создание российского флота. Поскольку царь воевал против Османской империи, ему нужны были соратники в этом деле, за которыми он отправился в Европу. Там Петр также изучает кораблестроение, уклад жизни и культуру. А по возвращении, после стрелецкого мятежа, решает поменять уклад жизни в России. Так как царь видел развитие родины и в торговом деле, для того требовался выход в море. Вследствие чего развязалась война со Швецией. А в начале восемнадцатого века началось возведение Петербурга.

Еще через несколько лет в сражение под Полтавой противник потерпел сокрушительное поражение и был разгромлен. А с кончиной их короля стороны заключили мирный договор, и Россия получила долгожданный выход в Балтику, а также присвоила новые земли. В двадцатые года восемнадцатого века Петр первый из царей, принял императорский титул. При его правление к России присоединилась также Камчатка и часть каспийского берега.

Царь также был известен как великий реформатор, а реформы его касались почти всех жизненных сфер. Это были военная, промышленная, церковная и образовательная реформы. Именно в его правление была открыта первая гимназия и множество школ. В последние годы жизни Петр часто болел, однако не прекращал своего управления страной. После его кончины власть над великой державой перешла его супруге Екатерине I.