«Неизвестный солдат, мы гордимся тобой!»

В России 3 декабря отмечают День неизвестного солдата. Эта сравнительно новая дата в российской истории призвана увековечить память воинов, которые мужественно сражались за Родину и чьи имена остались неизвестными.

Когда отмечают День памяти неизвестного солдата

День неизвестного солдата отмечают каждый год 3 декабря. Это сравнительно молодой российский праздник: в 2022 году его будут справлять девятый раз. Памятная дата была установлена Федеральным законом от 4 ноября 2014 года.

История праздника

Памятная дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата, покоившийся в братской могиле на 41-м километре Ленинградского шоссе, был перенесен и захоронен в Александровском саду, у стены Московского Кремля.

Сегодня архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного Солдата " – один из самых узнаваемых памятников Москвы и России. Даже спустя 50 лет этот мемориал не потерял своей актуальности и значимости для истории страны. В 2009 году, по распоряжению президента Владимира Путина, он был включен в список особо ценных объектов культурного наследия народов России.

image

Фото: © Global Look Press/Komsomolskaya Pravda

Памятник представляет собой надгробную плиту, покрытую бронзовым знаменем. На нем лежит солдатская каска и лавровая ветвь, также выполненные из бронзы. В центре мемориального комплекса – пятиконечная звезда, в ней горит Вечный огонь славы. Рядом виднеется знаменитая надпись: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен". Справа от мемориала находится гранитная аллея, ее украшают темно-красные порфировые тумбы. В них замурованы капсулы, в которых хранится земля из городов-героев: Ленинграда, Севастополя, Минска, Киева, Сталинграда, Одессы, Керчи, Тулы, Новороссийска и крепости-героя Брест.

Традиции праздника

В День неизвестного солдата  по всей России проходят памятные мероприятия. По традиции кадеты несут вахту почетного караула у стен Музея Победы. Караул сменяется каждые 20 минут, а во время церемонии к Вечному огню торжественно возлагают цветы.

Помимо этого, в День неизвестного солдата проходят мемориальные акции, экскурсии, посвященные истории Великой Отечественной войны, а также праздничные концерты. В школах и библиотеках для детей устраивают тематические классные часы и проводят уроки мужества, во время которых школьникам рассказывают о доблести и подвигах российских и советских солдат. Такие уроки помогают ребятам лучше узнать историю своей страны, прививают любовь к Родине.

Библиотекари  МКУК «Трудобеликовская сельская библиотека» также прошел Патриотический час «Неизвестный солдат, мы гордимся тобой!»

оформлена книжная выставка ко «Дню неизвестного солдата»

soldat01

soldat02

soldat03

soldat04