Кубань - наш дом родной!

В 2022 году своë 85 летие отмечает Краснодарский край.

85 лет назад, 13 сентября 1937 года, было принято Постановление ЦИК СССР о разделе Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область.

Современная территория Краснодарского края состоит из части территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией. Решение о слиянии Кубанской и Черноморской республик в единую Кубано-Черноморскую советскую социалистическую республику было принято на III Чрезвычайном съезде Советов 30 мая 1918 года. С марта 1920 года она стала областью, а в феврале 1924 года вошла в состав обширного Северо-Кавказского края с центром в Ростове-на-Дону. В январе 1934 года из этого края создаются два: Азово-Черноморский с центром в Ростове-на-Дону, и Северо-Кавказский с центром в Пятигорске.

Азово-Черноморский край 13 сентября 1937 года был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край.

К этому юбилейному событию в истории края мы подготовили мероприятие посвящённое достопримечательностям г. Краснодара и Краснодарского края Начнём своё путешествие с г. Краснодара

Краснодар – динамично развивающийся город, который способен заинтересовать многих искушенных туристов. Исторические достопримечательности, памятники архитектуры и современные здания – для полноценного знакомства с городом может понадобиться не один день. За последние десятилетия создано немало интересных мест – океанариум «Океан Парк», зоопарк «Сафари-парк», стадион «Краснодар».

В Краснодаре много зеленых зон для приятных пеших прогулок – парк «Солнечный остров», Чистяковская роща, Городской сад. Для знакомства с культурной жизнью города стоит посетить музыкальный театр, филармонию или театр драмы. Есть музеи, посвященные истории Кубани и России, выставки военной техники, художественный музей. На улицах города расположены арт-объекты – классические памятные обелиски или шутливые скульптуры, например, памятник Шурику и Лидочке из фильма Гайдая.

С Парка Галицкого: о каких уникальных фактах не узнают случайные посетители. Одной из достопримечательностей Краснодара является Парк Галицкого, он же — парк «Краснодар», он же — «Черно-зелёный», получивший последнее названия благодаря цветам ФК «Краснодар», расположенному на территории этого самого парка. Официального названия у этого места как такового нет. Это действительно уникальные для нашей страны место. Построен парк на средства Сергея Галицкого — предпринимателя, президента и владельца футбольного клуба «Краснодар», открыт парк был 28 сентября 2017 года, потрачено на его строительство было примерно 4 миллиарда рублей. Разработкой проекта занималось немецкое архитектурное бюро GMP International. Площадь парка 22,7 га. На его территории высажено более 2,5 тыс. деревьев, есть множество локаций с водой, несколько точек общепита, детских площадок и других активностей. Деревья, высаженные в парке, уже взрослые. Этот факт для тех, кто все мечтает, что парк разрастается, и деревья станут ветвистыми и тенистыми. Не станут. Они располагаются таким образом, чтобы в каждое время года радовать посетителей особенными цветовыми оттенками. Например, кустарники Славии осенью цветут ярко-сиреневым. Клены удивляют алыми листьями. Каштаны радуют розовыми свечками весной, а сосны-бонсай и туя круглый год зелёного цвета. Пожалуй, только каштаны и радуют народ не только в парке. Уникальное дерево, пережившее динозавров, растет в парке Галицкого в Краснодаре. Араукария, она же Чилийская сосна, на земле уже 240 миллионов лет.. В зависимости от времени года, меняется облик деревьев. Заботливые руки ухаживают за ними. Задумки дизайнеров поражают.

Рядом с парком располагается домашний стадион ФК Краснодар вместимостью 35 000 человек.

Александровский бульвар

Расположен в центральной части города. На бульваре длиной несколько кварталов находится большое количество магазинов, кафе, ресторанов. Это приятное место для отдыха – есть зеленые насаждения и красивые клумбы. Много памятников архитектуры – памятник-фонтан св. Екатерины и Александровская триумфальная арка. Есть несколько арт-объектов – памятник Шурику и Лидочке из знаменитого фильма, фонтанный комплекс Аврора.

Парк «Солнечный остров»

Большой парк является одним из лучших мест для семейного отдыха в Краснодаре. Его огромная территория окружена озером Старая Кубань. В нем много аттракционов, детских площадок, мини-зоопарк и планетарий. Зимой в парке заливают каток. Оборудованы спортивные площадки – для футбола, волейбола, пейнтбола и тенниса. В парке часто проводят массовые праздничные мероприятия с участием звезд местного и российского масштаба.

ПКиО имени 30-летия Победы

Самый большой парк края – его площадь составляет 57 га. Расположен на полуострове. На набережной зоне оборудованы места для пикника, установлены беседки и мангалы. Есть площадки с аттракционами – колесо обозрения, батуты, карусели, автодром. Работает мини-зоопарк, бильярд, прокат велосипедов и сегвеев, трасса картинга, есть зона игры в пейнтбол. Интересное место – мост Поцелуев, с которого открывается хороший вид.

Памятник святой великомученице Екатерине

Установлен на аллее в центре города в 2009 году. Высота изящной и хрупкой с виду скульптуры составляет 8 метров. Она установлена на ротонде в виде колокола, украшенного позолоченными фигурами ангелочков. Внутрь колокола-ротонды можно войти, ощутив себя при этом под покровительством святой Екатерины. Особо впечатляюще памятник выглядит вечером, когда у фонтана рядом включается световая подсветка.

Исторический парк «Россия – Моя история»

Музей рассказывает об истории страны в современном формате с использованием мультимедийных технологий. Общая площадь выставочных залов – 7 500 м². Они оборудованы проекторами, мониторами, интерактивными планшетами. Здание музея оформлено в цветах российского триколора, вход выполнен в виде Спасской башни Московского Кремля. Помимо истории Российского государства экспозиции рассказывают про историю Кубани.

Курортные города Краснодарского края буквально изобилуют прекрасными парками и скверами. Все они имеют естественное происхождение, то есть люди высаживали только отдельные растения и разбивали клумбы. Ну и конечно прокладывали аллеи, ставили скамейки и обустраивали места для отдыха.

Одно из красивейших парковых достопримечательностей Краснодарского края находится в поселке Кабардинка. Это парк «Кастальская Купель». Здесь есть, пожалуй, все, из чего складывается приятный отдых: и прекрасный водоем с большим количеством рыбы, и живописная природа с зелеными газонами, кустарниками и цветочными клумбами, и архитектурные домики, и фонтаны, и скульптуры, и даже небольшой зверинец. Пойманную здесь форель или осетра вам тут же приготовят профессиональные повара, и вы сможете поужинать или пообедать в одной из уютных беседок с видом на парк или пруд. Также можно занять место на террасе с видом на море и эти же пейзажи наблюдать с балкона гостиничного номера.

Озеро лотосов

У поселка Белозерный в 10 км от Краснодара находится озеро, чья красота привлекает к нему туристов и жителей города. Необыкновенную картину цветущих розовых и белых лотосов можно наблюдать с июня по август. У озера с экзотическими растениями есть небольшая часовня. От нее к озеру ведет дорожка на помост с перилами, где можно насладиться необыкновенной природной красотой и сделать красивые фото.

Недалеко от станицы Ахтанизовской (Темрюкский район) есть Ахтанизовский лиман, в котором растут индийские лотосы.

Это крупнейший и единственный в своем роде в России музей под открытым небом, расположенный в Темрюкском районе на Тамани. В 2009 году он принимал своих первых посетителей. Именно здесь в сентябре 1792 года высадилась первая группа запорожских казаков-переселенцев, которые сначала нарыли землянок, а потом поставили хаты, конюшни, коровники, амбары, мельницу, кузницу, оружейную и прочие постройки. Ветки ивняка, камыш да глина были основным стройматериалом в голой степи. С четырех концов поднялись над станицей сторожевые вышки…

Грязевые вулканы Шуго и Гладковские сопки. Если вы думаете, что еще можно посмотреть, путешествуя по Крымскому району Краснодарского края, обратите внимание на такие его природные достопримечательности, как грязевые вулканы. Гладковские сопки называют «Долиной гейзеров». Здесь нет привычных кратеров: грязь и вода выходят на поверхность через небольшие сопки на холме и стекают вниз. Зимой эти потоки образуют своеобразные ледяные горки, по которым вниз съезжают дети.

Гладковские сопки, к сожалению, не привлекают большого количества туристов, поскольку здесь поблизости нет проточной воды, поэтому нужно или ехать обмываться в другое место, или брать грязь с собой. Возможно, местные власти когда-нибудь поймут, что решение этой проблемы даст дополнительные средства в местный бюджет.

Поэтому туристы, путешествующие по Краснодарскому краю, облюбовали другую достопримечательность – вулкан Шуго, который находится примерно в часе езды от Крымска. Здесь проблема пресной воды для обмывания решена: есть не только душевые, но и специальные зоны отдыха с туалетами. Это место называют «Долиной вулканов». Здесь грязи также выходят на поверхность во многих местах, но при этом образовываются кратеры. Когда они переполняются, вулкан «засыпает». Ну, не совсем, чтобы. Накрытый засохшей грязью, он ищет выход в другом месте, при этом забавно «ворча». Это очень интересный процесс, который можно наблюдать в режиме реального времени.

Гуамское ущелье. Любителям природы обязательно нужно посетить это место, являющееся, пожалуй, главной природной достопримечательностью Апшеронского района Краснодарского края и расположенное между поселками Мезмай и Гуамка. В низине ущелья, простирающегося на 3 километра, протекает горная река Курджипс. Перепад высот на этом участке составляет 82 метра, поэтому течение здесь довольно стремительное.

Еще много красивых мест можно найти в нашем крае.

kuban 1

kuban 2

kuban 3

kuban 4

kuban 5

kuban 6

kuban 7

kuban 8

kuban 9

kuban 10

kuban 11

kuban 12

kuban 13

kuban 14

kuban 15

kuban 16