Когда в 2023 году отмечают День народного единства и в чём смысл праздника

В 2023 году Россия будет отмечать 19-ю годовщину Дня народного единства. Он празднуется 4 ноября и провозглашён официальным выходным днём.

Этот день в истории связан с освобождением Москвы от польских захватчиков и символизирует объединение народа. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения людей, вероисповедания и положения в обществе. В этом и заключается смысл праздника, который мы отмечаем в начале ноября: Россия — наш общий дом, а все её жители — одна семья, которой под силу вершить великие дела.

В основе празднования Дня народного единства лежат идеалы патриотизма, мирного сосуществования и гармонии в обществе. В этот день проходят различные мероприятия, направленные на поддержку и укрепление единства народа.

День народного единства и День Казанской иконы Божией Матери
4 ноября отмечают ещё и важный православный праздник — День Казанской иконы Божией Матери. Это совпадение неслучайно. По сути, Казанская осенняя — это и есть День народного единства, но только в церковном календаре.

В России с 1649 года День Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) стал официальным государственным праздником по указу царя Алексея Михайловича. В начале XX века также отмечали День Кузьмы Минина (8 мая по старому стилю), которого Пётр I назвал спасителем Отечества. Однако из-за революции 1917 года и последующих событий традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и День памяти Кузьмы Минина была прервана.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13