История праздника

Мы знаем, что каждый год в России весной в день школьных каникул проходит неделя детской и юношеской книги и расскажем о истории возникновения праздника.

Шёл 1943 год. На фронтах Великой Отечественной разворачивались ожесточённые сражения. Фашистов уже далеко отогнали от Москвы, но до Победы ещё предстояло пройти нелёгкий путь.

Кругом было холодно, голодно, и мало радостей выпадало на долю ребятишек в те суровые дни.

Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты и художники.

26 марта с самого утра бледные, худые мальчишки и девчонки в залатанной одежде спешили на встречу с любимыми писателями и поэтами. Каждому пришедшему ребёнку дарили по тоненькой книжке, которую дети уносили как боевой паёк, который надо сберечь и растянуть на много дней.

Нарядный зал Дома Союзов был переполнен детишками из разных уголков Москвы. В Колонный зал Дома союзов к московским школьникам пришли С. Маршак, К. Чуковский, Л. Кассиль, А. Барто, М. Прилежаева, З. Воскресенская, С. Михалков (некоторые специально приехали с фронта!). Открывал первый праздник писатель Лев Кассиль – главный инициатор и душа книжкиных именин... Благодарные читатели жадно внимали каждому слову любимых авторов. Они рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали.

Идея и реализация первого праздника Недели детской и юношеской книги дала импульс к изданию тех произведений, которые хотели читать дети. И писателям, и издателям стало понятно, что эта первая встреча имеет большое будущее.

Один раз Неделя проводилась не весной, а осенью. И было это в 1945 году. За неделю в Колонном зале Дома Союзов на встречах с писателями побывало 30 тысяч юных москвичей.

Родившись в Москве, Неделя детской и юношеской книги стала достоянием всей страны. Эстафету праздника подхватили города, сёла, республики. Неделя детской и юношеской книги проходила в каждом городе советского государства. И вот с тех пор она является главным праздником детского чтения в нашей стране!

2022 03 25 2