БИБЛИОТЕКА РЕКОМЕНДУЕТ

ЕКАТЕРИНА ВИЛЬМОНТ

Екатерина Николаевна Вильмонт родилась 24 апреля 1946 года в Москве. Отец и мать профессионально занимались переводами.

Николай Вильям-Вильмонт был германистом и автором работ о немецкой литературе. Мать Наталия Ман переводила с трех языков: немецкого, французского и английского.Екатерина была поздним и любимым ребенком, выросшим в окружении творческой элиты СССР. В Николая Николаевича была влюблена Марина Цветаева, на даче Вильмонтов писал нобелевскую речь Александр Солженицын, в гости к семье приезжал Арсений Тарковский. В семье даже была собственная легенда, связанная с маленькой Катей: в младенчестве девочка описала Бориса Пастернака, решившего подержать ребенка на руках.

В переводческой семье Екатерина пошла по стопам родителей. Мать будущей писательницы убедила дочь, еще в юности занявшуюся переводами, что это лучшая для СССР профессия. Как аргумент Наталия Ман рассказала, что в жуткие времена сталинских репрессий ей помогла выжить работа: женщина переводила «Будденброков», и это была единственная свобода, доступная тогда человеку.

Екатерина Николаевна работала переводчицей до 49 лет, а в девяностые, когда навалилась бедность, кто-то из друзей предложил заняться писанием книг. Так и появились её замечательные книги.

В ее детективах для школьников присутствуют опасные приключения, тайны, расследования и самые настоящие преступники! И, несмотря на то что последняя книга для подростков вышла из-под пера автора в 2003 году, издания этой направленности до сих пор популярны как у современных детей, так и у ностальгирующих взрослых.

За семь лет Екатерина Вильмонт написала 40 детских детективный повестей, а затем сосредоточилась на женских романах — легких, позитивных, жизнеутверждающих.

Она нечасто давала интервью, но была прекрасной собеседницей и изумительно общалась с читателями, среди которых попадались люди всех категорий: от алкоголички до епископа. И эта простота общения многих изумляла. Она могла найти общий язык с каждым, хотя сама происходила из такой семьи.

Из-под ее пера вышло огромное количество одиночных произведений, а также циклы подростковых детективов:

«Сыскное бюро „Квартет“»

«Даша и Ko»

«Гошка, Никита и Ко»

МКУК «Трудобеликовская сельская библиотека» предлагает нашим юным читателям детские детективы Екатерины Вильмонт в циклах «Сыскное бюро «Квартет» и «Даша и Ко», «Гошка, Никита и Ко»

Закадычные подруги Ася и Матильда и их верные друзья Костя и Митя — эта дружная компания и есть «Сыскное бюро „Квартет“». Кажется, что им, неразлучным, по силам все! Вывести на чистую воду злоумышленников и предотвратить похищение человека, избежать преследования международных преступников и расследовать кражи ценных артефактов — юным сыщиками доверяют настоящие дела!

Цикл книг “Даша и Ко” соединяет в себе жанры авантюрного романа и детектива и является самым популярным из остросюжетных циклов для подростков Екатерины Вильмонт.

Главные герои цикла — московские школьники Даша Лаврецкая, Петя Квитко, Стас Смирнин и их друзья. Повествование сочетает поиски сокровищ, путешествия, развитие сверхспособностей, противостояние преступникам всех мастей, романтику дружбы и любви. Один из ребят обладает недюжинным умом, другой — потомок старинного рода, третья способна загипнотизировать самого страшного бандита, четвертая – настоящая артистка, пятый всегда готов дать бой даже могущественной мафии, шестой обладает не только незаурядной фамилией, но и незаурядной интуицией…

«Гошка, Никита и Ко» Двоюродные братья Гоша и Никита настоящие юные сыщики. А еще они верные друзья!

Захватывающие серии зацепят вас с первой же книги. Остросюжетные истории, которые полна юмора, прекрасных дружеских отношений и находчивости

Читателей ждут неожиданные сюжетные повороты и путешествия в дальние страны вместе с героями книг. Чувство юмора, находчивость и эрудиция персонажей заставят влюбиться в них с первых страниц.