День Славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия - учителей словенских.

В МКУК «Трудобеликовская сельская библиотека» также прошли мероприятия посвященные этой дате:

«День славянской письменности и культуры» викторина + мультфильм «День славянской письменности» тематический час + мультфильм «Через книгу к добру и свету» - праздничный час «Чтение для сердца и разума» литературный час «Тайны Кирилла и Мефодия» час информации.

Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы, который мы провели с участницами клуба «Хуторские Досвитки». Дети узнали, как древние люди общались с помощью жестов и звуков, с помощью различных предметов. То что долгое время наши предки обходились без письма, и они общались друг с другом ,рассказывая о том, что видели или слышали, а вот записывать свои мысли не могли ,потому что не было азбуки. И первыми кто придумал для нас азбуку были братья Кирилл и Мефодий. Придумали они буквицы, которые слали называться «кириллицей» по имени Кирилла, одного из его создателей. Азбука, составленная Кириллом и Мефодием является самой просто и удобной. Дошколята познакомились со славянской азбукой, отгадывали загадки, смотрели мультфильм.

1653421879287