День матери

День матери в России традиционно отмечают в последнее воскресенье ноября. В 2022 году этот праздник выпадает на 27 число.

День матери был официально учрежден президентом РФ Борисом Ельцин в 1998 году. 

Как этот праздник отмечали в стране? И что является символом Дня матери?

Когда начали отмечать день матери в России

В России учредить День матери пытались еще в 1915 году, однако праздник не закрепился в народном календаре. В 1988 году учительница русского языка и литературы Эльмира Гусейнова провела День матери в одной из бакинских школ. Мероприятие получило широкое освещение в СМИ, и спустя несколько лет традиция стала всенародной. 

День матери в России на официальном уровне закрепил президент Борис Ельцин в 1998 году. Инициативу учреждения праздника выдвинула депутат Госдумы, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Алевтина Апарина. Целью праздника стало укрепление семейных устоев и напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека.

Дата и символы Дня матери 

День матери в России традиционно отмечают в последнее воскресенье ноября. В 2022 году это праздник выпадает на 27 ноября. 

Символами праздника в РФ являются плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран не случайно: по народным поверьям, он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность.

mama01

mama02

mama03

mama04

mama05

mama06

mama07