День библиотек

Ежегодно 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек.

Этот день по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей.
Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, затем появились монастырские библиотеки, где к концу XVI века было сосредоточено около 37% всего книжного фонда страны, составлявшего 260-350 тысяч экземпляров. С середины XVII века стали формироваться первые библиотеки светского характера - царских приказов.
Традиции праздника
Как и в любой праздник, в этот день звучат поздравления от коллег, родственников и друзей всем работникам библиотек. Они проводят застолья, выезжают на природу, поздравляют друг друга с профессиональным праздником. Заслуженных работников награждают почетными грамотами и памятными подарками. Для посетителей проводятся литературные встречи. Посещение культурных мероприятий, концертов, спектаклей тоже является одной из традиций в праздничный день.
Интересные факты
В мире существует самая большая библиотека, которая находится в Вашингтоне и именуется библиотекой Конгресса. В ней собрано более 30 миллионов книг, архивных документов, видеозаписей, фотографий и рукописей.
Самые маленькие библиотеки можно встретить в Нью-Йорке. В них есть всего 40 книг и место только для одного читателя. Созданы они для того, чтобы люди могли отдохнуть от бешеного ритма жизни.
Очень необычные книги есть в библиотеке Гарвардского университета, переплет которых сделан из человеческой кожи.
Первую плавающую библиотеку запустили в 1963 году. Для нее было изготовлено судно длиной 24 метра.
Самой загадочной библиотекой считается библиотека Ивана Грозного. Есть предположение, что она спрятана в подземельях Кремля в Москве. Ее ищут многие столетия, но пока безуспешно.

den bibliotek 27 05 2022