«Библионочь-2023!»

Впервые акция прошла в 2012 году. Каждый раз она посвящается определенному важному направлению. В этом году Библионочь перекликалась с Годом педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации. Ее тема – «Читаем вместе».

27 мая МКУК «Трудобеликовская сельская библиотека» присоединилась к Всероссийской акции Библионочь-2023. Библиотека подготовила программу для детей в рамках акции Библиосумерки–2023. Участники встречи узнали о важной роли учителя в жизни каждого человека. На мероприятии «Тихо- идет экзамен!» подготовленном библиотекой совместно с преподавателями Детской школой искусств х.Трудобеликовского посетители окунулись в мир музыки и побывали на музыкальном экзамене подготовленном детьми. Экзамен прошел отлично. Экзаменаторы пришли к выводу, что у нас растут талантливые дети и выразили огромную благодарность преподавателям за их труд.

Хорошее настроение было у всех!

В рамках Года педагога и наставника прошло и второе мероприятие –«Учиться никогда не поздно» урок скорочтения. Участники мероприятия окунулись в школьный мир. Вспомнили, что умение читать — одно из главных требований к первокласснику сегодня. В начальной школе детей поджидает срез по технике чтения: с её помощью учитель проверяет, как быстро школьник вникает в текст и может ли воспринимать его без ошибок. Узнали что на помощь может прийти скороговорка. Польза скороговорок очевидна: ребёнок буквально учится «скоро говорить». А увеличивая скорость речи, начинает быстрее читать и даже думать.

Самое классное, что скороговорки можно запоминать где угодно: по дороге в школу, на музыку, танцы или утром, во время завтрака. А мы потренировались на самой длинной скороговорке.

В этот вечер посетители узнали о важной роли учителя в жизни каждого человека, познакомились с краткой подборкой интересных фактов об учителях, ставших писателями. Поучаствовали в увлекательных играх и викторинах по литературным произведениям и художественным фильмам, героем которых является учитель.

А в заключении для все посетителей открылось «Библиокафе «Скатерть –самобранка»» Для посетителей было предоставлено меню. Самый изысканный посетитель нашел себе блюдо по вкусу: фантастическая нарезка, торт поэтический и торт сказочный, журнальный коктейль или загадочный, салат классический или десерт романтический.

1

Подробнее о мероприятии