Александр Сергеевич Пушкин!

Об Александре Сергеевиче Пушкине мы, кажется, знаем все.

В какой семье он родился. Кто ему рассказывал сказки. Пушкин лицеист. Как он влюблялся, как отправился в ссылку на юг, и как жил в ссылке в Михайловском, как он женился и как погиб на дуэли.

Пушкин был поэт, но он восхищался военными, мечтал о подвигах. И мало кто знает, что тяга к подвигам однажды завела его очень далеко. Русский поэт даже поучаствовал в сраженьях!

В 1829 году на Кавказе храбрая русская армия под командованием генерала Ивана Федоровича Паскевич вела войну с турками и двигалась к большому городу Эрзеруму.

К этой армии и решил присоединиться Пушкин. Сам поэт говорил, что ищет вдохновения на бранном поле, а заодно хочет повидаться со своим братом - офицером Львом Пушкиным. В ночь на 14 июня 1829 года Александр Сергеевич присоединился к армии и был представлен генералу Паскевичу.

Вот как об этом вспоминал сам поэт: «Я нашел графа дома перед бивачным огнем, окруженного своим штабом. Он был весел и принял меня ласково. Чуждый военному искусству, я не подозревал, что участь похода решалась в эту минуту». На следующий день войска Паскевича выбрались на горные вершины. Внизу виднелся вражеский лагерь.

Русские расположились на отдых. И вдруг отряд турок с гиканьем атаковал передовую цепь казаков. Сам Пушкин пишет, что только издалека смотрел на схватку. Но брат его друга декабрист Михаил Пущин пишет по-другому. Услышав выстрелы, поэт вскочил на коня и умчался к месту боя. Офицеры отправились за ним и увидели Пушкина, который скакал на врагов то ли с саблей, то ли с пикой, которую он забрал у погибшего казака.

Майор Семичев догнал поэта и вывел его из боя.

Два дня серьезных боев не было.

Затем Паскевичу донесли о появлении второй турецкой армии. И он решил еще раз обойти противника. Снова начался переход через леса и горы. 19 июня русская армия вышла в долину и вступила в бой с одной из двух турецких армий. Врага загнали в лагерь и вечером пошли на штурм. Турки обратились в бегство. В погоню за ними устремилась конница.

Одним из всадников был Пушкин. Вот что он вспоминал: «Около шестого часу войска опять получили приказ идти на неприятеля. Турки зашевелились за своими завалами, приняли нас пушечными выстрелами и вскоре зачали отступать. Конница наша была впереди; мы стали спускаться в овраг; земля обрывалась и сыпалась под конскими ногами. Поминутно лошадь моя могла упасть, и тогда Сводный уланский полк переехал бы через меня. Однако бог вынес. Едва выбрались мы на широкую дорогу, идущую горами, как вся наша конница поскакала во весь опор. Турки бежали; казаки стегали нагайками пушки, брошенные на дороге, и неслись мимо. Турки бросались в овраги, находящиеся по обеим сторонам дороги; они уже не стреляли; по крайней мере ни одна пуля не просвистала мимо моих ушей. Первые в преследовании были наши татарские полки, коих лошади отличаются быстротою и силою. Лошадь моя, закусив повода, от них не отставала; я насилу мог ее сдержать. Она остановилась перед трупом молодого турка, лежавшим поперек дороги. Ему, казалось, было лет 18, бледное девическое лицо не было обезображено. Чалма его валялась в пыли; обритый затылок прострелен был пулею. Я поехал шагом; вскоре нагнал меня Раевский. Он написал карандашом на клочке бумаги донесение графу Паскевичу о совершенном поражении неприятеля и поехал далее».

С ходу русские разгромили и вторую турецкую армию. Вскоре был взят главный город азиатской Турции Эрзерум. Паскевич стал фельдмаршалом.

19 июля Пушкин навестил Паскевича во дворце бывшего правителя Эрзерума. Поэт с грустью узнал, что ему следует возвращаться в Россию. Когда Пушкин вернулся в Россию, то написал книгу « Путешествие в Арзрум». Русские закончили эту войну новыми блестящими победами.

Казалось бы, какая  связь между великим поэтом А.С. Пушкиным и Великой Отечественной войной? Оказывается, между ними существует тесная взаимосвязь.  

В 1942 году во время Сталинградской битвы маршал Василий Иванович Чуйков издал приказ: «Читать Пушкина до победного!»

До поэзии ли, до Пушкина ли, когда страна напрягает все силы для отпора лютому врагу? Выжить бы! Выстоять бы! Но ведь и выжить, и выстоять помогала нашим людям в суровое военное лихолетье прежде всего сила духа, тот «русский дух», выразителем которого был А. С. Пушкин. Свидетельств того, что поэзия Пушкина помогала в суровую военную пору, вела людей на подвиги и даже спасала людям жизнь, сохранилось немало. С пушкинскими стихами выступали на фронте артисты военных агитбригад, литераторы-пушкиноведы. Его слово звучало на передовой, в госпиталях, окопах перед наступлением. Некоторые томики Пушкина дарили солдатам на память, некоторые при бомбардировке спасали защитников от осколков. Творчество Пушкина в годы Великой Отечественной войны стал одним из символов Родины. Защищая родную землю, бойцы воевали и за поэта, как за духовное богатство русского народа. Несмотря на огромные военные расходы страны, на острейший дефицит бумаги, за годы войны было выпущено свыше 4 млн. экземпляров книг Пушкина! Это были и тома собраний сочинений и тоненькие карманные книжечки на серой бумаге для воюющей армии. В виде «окопных книжек» выходили и героическая поэма «Полтава», и трогательные «Повести Белкина». «Пушкин воюет с нами в одном строю», — говорили фронтовики. Есть множество свидетельств о книгах Пушкина, прошедших войну.

Томик Пушкина

Когда над страною война запылала,

Разбойница смерть, как хозяйка, вошла,

Подруга мне счастья тогда пожелала

И Пушкина томик в дорогу дала.

Я с ним замерзал, у костра обжигался,

В дыму задыхался, от грохота глох,

Но смерти тогда я не очень боялся,

Казалось, что Пушкин спасти меня мог.

Особенно сильно поверил я в это,

Выйдя однажды живым из огня,

В котором был ранен томик поэта

Осколком снаряда, летевшим в меня.

О Родине с Пушкиным вёл я беседы,

О нашей любви к ней, сыновней, большой…

Раненый томик я нёс до победы,

С ним и с войны возвратился домой.

При встрече сказал поседевшей любимой.

Сказал, не стыдясь затуманенных глаз,

Что спас меня Пушкин от горя и мины,

Что я от сожжения Пушкина спас.

(Г. А. Ладонщиков)

В январе 1945 года в боях за венгерский город Жамбек чудом спасся от смерти гвардии старший лейтенант Петр Мишин. Сохранил ему жизнь томик Пушкина, лежавший в полевой сумке. Осколок снаряда пробил 200 страниц и застрял перед стихотворением «Талисман»! Так сама поэзия А.С. Пушкина стала своеобразным талисманом.

А вот такая история, связанная с книгой Пушкина, произошла в фашистском концлагере зимой 1942 года. Вечер. Заперты ворота огромного шестого барака. Несколько сотен военнопленных лежат на голых двухъярусных нарах. Отвратительная баланда из картофельных очисток не утоляет постоянного голода. Тускло мерцают под потолком электрические лампочки. Откуда-то с нар доносится слабый голос — почитай! Военнопленный Борис Дмитриевич Полетаев (Политаев) достает из брезентовой сумки от противогаза томик стихов Пушкина и читает:

Мороз и солнце: день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный, —

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

Люди просили читать еще. Слушали, затаив дыхание, забывая кошмары плена. Полетаев видел по их просветленным лицам, по блеску глаз: яркое, доброе слово поэта объединяло, сплачивало людей, давало им второе дыхание... Кто-то однажды заметил — «Пушкин у нас, в шестом бараке, как полковой комиссар: дух людям поднимает». Пушкин способствовал объединению единомышленников, помог создать небольшую ячейку организованного сопротивления. А в целом помогал выжить.

В январе 1945 года Полетаева с другими военнопленными перевели в подземный лагерь для военнопленных на шахту Гуго. И за несколько недель до прихода союзников, фашисты решили уничтожить узников подземного лагеря. Но группе пленных удалось скрыться в одном из заброшенных отсеков шахты. Там они прятались несколько дней, голодные и в полной темноте. В этой страшной обстановке Полетаев читал наизусть умирающим людям стихи Пушкина, которые давали надежду выжить, призывали к борьбе:

Во глубине сибирских руд

Храните гордое терпенье,

Не пропадет ваш скорбный труд

И дум высокое стремленье...

В последние дни войны в поверженном рейхстаге тоже звучал Пушкин. Актриса Московского художественного театра Нина Михайловская читала отрывок из «Метели». И под сводами разбитого здания гулко отдавались ее слова:

«… Война со славою была кончена. Полки наши возвращались из-за границы. Народ бежал им навстречу. Офицеры, ушедшие в поход почти отроками, возвращались, возмужав на бранном воздухе, обвешанные крестами. Солдаты весело разговаривали между собой, вмешивая поминутно в речь немецкие французские слова. Время незабвенное! Время славы и восторга! Как сильно билось русское сердце при слове Отечество! Как сладки были слезы свидания!..»

Сидящие в первых рядах генералы начали медленно подниматься со своих мест, потом встали сидящие за ними офицеры, солдаты… И вот уже все аплодировали стоя. Так велика была гениальная сила вдохновенных пушкинских строк!

pushkin2022