Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и судьба

Александр Сергеевич Пушкин, появился на свет в Москве 6 июня 1799 года (по старому стилю 26 мая). Предки поэта уходят корнями в средневековую Русь. В стихотворении Пушкина «Моя родословная» он упоминает своих прародителей, служивших при полководце Александре Невском и царе Иване Грозном.

Маленький Пушкин

Отец Саши — потомственный дворянин, армейский майор в отставке Сергей Львович Пушкин, сын Льва Александровича Пушкина и Ольги Васильевны Чичериной — старинного, но обедневшего рода. Сергей Львович обладал актёрским способностями и поэтическими навыками. Он женился на своей племяннице, Надежде Осиповне.

Мать будущего повелителя рифмы, красавица, «прекрасная креолка», Надежда Осиповна Ганнибал — внучка африканца Абрама Ганнибала, выходца Северной Абиссинии, знаменитого арапа Петра Великого.

Когда-то Абрам Ганнибал был преподнесён Петру I в качестве экзотического подарка, где ему и дали такое имя и отчество. Он служил при дворе и впоследствии даже изучал инженерное дело. Осип Абрамович — дедушка Пушкина по маминой линии, был военным.

Всего в семье Пушкиных было восемь детей. К сожалению, до взрослого возраста дожили лишь трое.

Саша — второй ребёнок в семье. Позже, в 1805 году, в семье Пушкиных на свет появился сын Лев Сергеевич, любимец всей семьи.

Близкий друг Саши — старшая сестра, Ольга, 1797 года рождения, вспоминала, что в детстве Александр Пушкин был «толстым, молчаливым и неповоротливым мальчиком, которого нарочно заставляли гулять и бегать». Однажды маленький Саша отстал от мамы и присел отдохнуть прямо посреди улицы, чем вызвал невольные улыбки прохожих. «Нечего скалить зубы!» — ещё неокрепшим литературным языком неожиданно для окружающих выпалил будущий поэт.

Как и во многих российских семьях, домом и семьёй частично занималась мать поэта. Глава же семейства вёл светскую жизнь и был довольно несдержан в тратах. Творческая атмосфера, царившая в доме Пушкиных, оказала значительное влияние на формирование характера поэта.

Николай Карамзин был частым гостем у Пушкиных

Часто в доме Пушкиных можно было увидеть знаменитых литераторов того времени — Н.М. Карамзина, В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова, Д.И. Фонвизина, П.А. Вяземского и других.

Дядя Пушкина, Василий Львович, был талантливым стихотворцем и остроумным собеседником. Он часто читал вслух длинные тирады трагедий Вольтера и Расина, питая пытливый ум и развивая поэтические пристрастия юного Саши Пушкина.

Бабушка А.С. Пушкина

Когда Саше исполнился год, его бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, переехала в Москву, где помогала воспитывать маленького Сашу. Она тяжело принимала суровое воспитание поэта на французский лад, жалела его, а вечером рассказывала внуку разные старинные предания, семейные истории и русские народные сказки, прививая любовь маленького поэта к родному языку.

Пушкин не отличался в детстве милой внешностью. Темнокожий и кучерявый от своих африканских предков, низкорослый, неповоротливый… Однажды помещик Иван Дмитриев заглянул в гости к Пушкиным и, увидев шестилетнего Сашу, произнёс: «Какой арапчик!», тут же получил ответ маленького Саши в довольно острой рифмованной форме: «Зато не рябчик!», намекая на рябое от оспы лицо гостя.

Светские гости в доме родителей часто посмеивались над плясками неуклюжего Сашеньки, на что он тоже обижался и убегал к своей «мамушке» — Марии Алексеевне.

Дом Марии Алексеевны Ганнибал

В 1805 году Мария Алексеевна переехала в подмосковное село Захарово, где часто с весны до осени гостили её внуки, в том числе и шестилетний Саша. Там она завела свои порядки, запретив говорить по-французски, оставив из гувернёров лишь няню Арину Родионовну и слугу Никиту Козлова. Именно там Пушкин превратился из нескладного мальчишки в озорника и непоседу. Мария Алексеевна как-то даже написала подруге:

«Не знаю, матушка, что выйдет из моего старшего внука: мальчик умён и охотник до книжек, а учится плохо, то его не расшевелишь, то не прогонишь играть с детьми, то вдруг расходится, что ничем его не уймёшь, из одной крайности в другую бросается, нет у него середины. Бог знает, чем всё это кончится, ежели он не переменится».

Любимая няня А.С. Пушкина

С 7 лет Саша самостоятельно читал книги на французском из обширной отцовской библиотеки, пробовал писать стихи и разыгрывал перед домочадцами миниатюрные комедии. Мать относилась к Пушкину прохладно, а один французский гувернер и вовсе однажды высмеял его пробы пера, после чего обиженный Саша бросил свои труды в топку. Будущий поэт не воспринимал всерьёз воспитание французских «мамзелей» и «мусье» и частенько сбегал с уроков.

То ли дело добрые русские няни! Среди них — Арина Родионовна Яковлева (Матвеева по мужу), крепостная Марии Алексеевны, в объятьях которой часто находил утешение маленький поэт. Она пела ему песни, рассказывала сказки, пословицы и поговорки и именно ей поэт посвятил самые нежные стихотворные строки…

Лицеист
В 1811 году в 12 лет решением семейного совета и хлопотами дяди Пушкина юного писателя отдали в престижное учебное заведение Санкт-Петербурга — Царскосельский лицей со строгими порядками и конкурсом 30 человек на место. Воспитанникам лицея воспрещалось разъезжаться по домам даже на лето, поэтому Мария Алексеевна сама ездила навещать внука. В лицее Пушкин провёл 6 лет, совершенствуя свои литературные и поэтические навыки и публикуя стихи в лицейских изданиях. Из-за отсутствия охоты к обучению учился поэт ниже среднего — 26-й по успеваемости из 29 выпускников лицея.
Пушкин на лицейском экзамене (И. Репин)
Пушкин был принят в закрытый кружок «Арзамас» во главе с историографом Карамзиным, в котором проводились заседания по борьбе с литературной реакцией. Всем кружковцем давали клички. Пушкина называли сверчком (вероятно, за красноречие и болтливость). Именно в компании Николая Михайловича Карамзина Пушкин любил проводить свои вечера лицеиста. Однажды он за 2 часа написал торжественный стих для кантаты знаменитого поэта Нелединского-Мелецкого по случаю бракосочетания дочери Павла I Анны с голландским наследным принцем Оранским.

В Царском Селе находился чудный сад с липами и зелёными лужайками, а также озером, вдоль которого любили гулять лицеисты. Поэт увлекался борьбой, фехтованием, играл в лапту и любил весело подтрунивать над товарищами. Пушкин также занимался боксом и первым в России стал выписывать английские книги по этому виду спорта.

Студенческий друг А.С. Пушкина

На последнем году обучения Пушкин познакомился с 22-х летним гусарским корнетом, философом П.Я. Чаадаевым, с котором впоследствии поддерживал тёплые приятельские отношения. В лицее также зародилась дружба с однокурсниками Пущиным, Дельвигом и Кюхельбекером.

В 1817 году выпускник лицея Александр Сергеевич Пушкин 13 июня в чине коллежского секретаря поступил на государственную службу в Иностранную коллегию Российской империи с жалованьем 700 рублей в год.

Однако, карьера чиновника уступила место шумной суете столичной жизни. Так полюбившиеся поэту светские петербуржские праздники окунули его в водоворот столичной жизни. Он обожал щи, рубленные котлеты с печёным картофелем, в качестве десерта предпочитал клюкву в сахаре. Поэт громко смеялся над своими же шутками, о чём художник

К. Брюллов говорил: «Какой Пушкин счастливец! Так смеется, что словно кишки видны!». Поэт считал грубым оскорблением любое предложение заняться делом. Пушкин играл в карты, посещал театры, литературные кружки, писал стихи и печатался в журналах.

Молодость поэта
Из когда-то непоседливого маленького озорника Пушкин превратился в свободолюбивого и любознательного юношу. В 1818 году он стал участником литературно-политического кружка «Зелёная лампа», члены которого тайно собирались в доме Н.В. Всеволожского. В это время созданы такие произведения, как «Вольность», «К Чаадаеву», «Руслан и Людмила».

И именно тогда, в 1820 году, за сочинение неугодных правительству стихов царскосельскому воспитаннику грозила ссылка в Сибирь. От северной ссылки поэта спасло знакомство с влиятельными друзьями — Жуковским и Карамзиным, благодаря уговорам которых Александр I отправил Пушкина в Южные Губернии — глухой городок Екатеринослав (ныне — Днепропетровск) в кишенёвскую канцелярию наместника Бессарабской области генерала И.Н. Инзова. По дороге Пушкин искупался в Днепре и слёг с воспалением лёгких. В Екатеринославле ему вновь улыбнулась удача — проезжавший мимо генерал Раевский забрал поэта поправить здоровье на Кавказ, а затем в Крым и Одессу. Степь, море, кавказские горы… Именно в Крыму Александр Сергеевич написал произведение «Кавказский пленник» и зародил идею создания поэмы «Евгений Онегин». Во время южной ссылки брат Пушкина Лёвушка стал правой рукой поэта — привозил ему книги и журналы, следил за печатью сборников и даже иногда сам переписывал стихи для издательств.

Летом 1824 года из-за разногласий с начальством царь сослал Пушкина в имение его родителей — село Михайловское, где поэт провёл два последующих года. Вдали от привычного общества друзей, культуры и светских мероприятий Пушкин написал несколько глав «Евгения Онегина», приступил к работе над «Борисом Годуновым» и завершил поэму «Цыганы».

Взошедший на престол Николай I позволил литературному гению вернуться из ссылки и даже удостоил его своей аудиенции в Москве 8 сентября 1826 года. Освободив его от излишней цензуры, покровитель поставил условие воздержаться от публикаций пушкинских произведений без согласия самодержца, разрешив ему бывать в двух столицах.

Семейная жизнь поэта
В 1828 году на балу у танцмейстера Йогеля Александр Сергеевич знакомится со своей будущей женой, 16-тилетней Натальей Гончаровой, знатной красавицей, любящей светские балы и веселье, по слухам, 113-й пассией Пушкина. Семья Натальи не хотела давать согласие на брак с Пушкиным, так как он не мог обеспечить её приданным и постоянно находился под контролем и надзором полиции. Поэтому молодой поэт сам искал средства на свадьбу и 18 февраля 1831 года молодые обвенчались. К концу зимы они переехали в Петербург, а лето провели в Царском селе, где были написаны «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» и «Сказка о золотом петушке».

В семье поэта родились четверо детей — дочь Мария, названная в честь его бабушки, затем, спустя год, сын Александр, названный в честь великого поэта, в 1835 году родился сын Григорий, а в 1836 году — дочь Наталья.

Дуэль
Принято считать, что кавалергардский офицер, барон Жорж Шарль Дантес был довольно назойлив в ухаживаниях по отношению к жене Пушкина, Наталье Гончаровой, унизив и оскорбив честь поэта. Неэтичные слухи и народные домыслы раздражали и без того вспыльчивого поэта. В ноябре 1836 года Пушкин получил анонимную записку «Патент на звание рогоносца» довольно дерзкого содержания, намекавший на связь Дантеса с Натальей Гончаровой. Подозревая в росчерке пера руку голландского дипломата Луи Геккерна, друга Дантеса, Пушкин вызвал Дантеса на дуэль. Однако поединок пришлось отменить из-за того, что барон сделал предложение Екатерине Гончаровой — сестре Натальи. Конфликт затянулся. Вскоре вновь поползли слухи о романе Дантеса с Натальей Гончаровой, после чего Пушкин направил гневное письмо в адрес Луи Геккерна. В ответ поэт получил вызов на дуэль от имени Дантеса, хотя на момент второй дуэли будущий дуэлянт был уже родственником писателя, так как был женат на Екатерине Гончаровой.

Александр Сергеевич Пушкин был тяжело ранен на дуэли вблизи Петербурга на Чёрной речке зимой 1837 года. Не дойдя до барьера, Дантес сделал первый выстрел, ранив поэта чуть ниже живота. Поэт упал. Секунданты заменили Пушкину пистолет, так как при падении прежний пистолет попал в снег.

Отлично владевший оружием тяжелораненный Пушкин, опёршись на левую руку, пожелал сделать ответный выстрел… Дантес упал. «Я думаю, что ранен в грудь», — промолвил он Пушкину. Позже стало ясно, что Пушкин пробил руку своему оппоненту, которой он прикрывал грудь. Бытует мнение, что на пути пушкинской пули оказалась пуговица, которая и помешала смертельно ранить Дантеса в грудь.

Секундант Пушкина Данзас, полтора часа вёз Пушкина домой. За это время поэт потерял много крови. Восемь докторов боролись за жизнь поэта двое суток. На смертном одре писатель попросил прощения за нарушение царского запрета на проведение дуэлей: «…Жду царского слова, чтобы умереть спокойно…».

Великого поэта не стало 29 января 1837 года (10 февраля по новому стилю) в 14 часов 45 минут. Тысячи людей пришли проститься с прахом любимого поэта. Опасаясь волнений, 3 февраля 1837 года в полночь тело поэта тайно от народа перевезли в Михайловское на кладбище Святогорского монастыря.

Царь Николай I знал о дуэли и мог её отменить, но не сделал этого. Тем не менее, после гибели Пушкина он погасил все его карточные и семейные долги. А младший брат Лев Сергеевич Пушкин, который занимался бумагами знаменитого брата, узнав о смерти брата, чуть не отправился на дуэль с Дантесом после его смерти.

Супруга Пушкина, Наталья Гончарова, очень скорбела после смерти мужа и лишь спустя 7 лет стала женой генерала Петра Петровича Ланского, от которого родила ещё трех дочерей.

Главный же виновник смерти поэта — Дантес, а также Луи Геккерн, были высланы из России. Екатерина Гончарова поехала вслед за мужем во Францию, где за 6 лет родила четырёх детей и умерла. Дочь Леони-Шарлотта, обожавшая русскую культуру, не могла простить отцу убийство великого поэта. А правнук Дантеса Лотер, также ставший поэтом,

Интересные факты

Интересно, что будущий классик русской литературы помнил себя с возраста четырех лет. Вспоминая это время, Пушкин рассказывал, что находясь на прогулке, он чувствовал колебания земли. Как раз в это время в Москве произошло последнее землетрясение.
Тогда же, в раннем детстве, произошла первая краткая встреча Пушкина с Александром I. Гуляя с няней, маленький Саша чуть не угодил под копыта коня императора. Трагедии удалось избежать – Александр удержал коня.
Александр Сергеевич Пушкин настолько любил книги, что собрал в домашней библиотеке более 3500 экземпляров.
Он также был полиглотом: знал много иностранных языков, среди которых: французский, греческий, латинский, немецкий и некоторые другие.
Кроме творчества, в жизни Пушкина было еще два больших увлечения – женщины и азартные игры. Обладая особым шармом и обаянием, он притягивал к себе особ женского пола. Первая влюбленность у поэта случилась еще в 16 лет. С тех пор и до конца своей жизни Пушкин питал особые чувства к женщинам.
Он также был заядлым картежником. Из-за этого поэт часто влезал в долги. Однако именно его любовь к картам и нужда в деньгах подстегивали Пушкина к написанию произведений, гонораром за которые он порою и гасил свои долги.
Пушкин по своей натуре был человеком саркастичным. Его шутки и издевки над друзьями и современниками нередко приводили к дуэлям.
Поэт участвовал в двух десятках дуэлей. В большинстве поединков друзьям Александра Сергеевича удавалось примирить дуэлянтов. Первая дуэль произошла, когда Пушкин был еще лицеистом. Последняя, 29-я дуэль, оказалась для него роковой.

Список использованных источников

Литература:

1. Эдейльман Н.Я. Пушкин. Из биографии и творчества.1826–1837 / Н.Я. Эдейльман. — М.,1987.

2. Белинский В.Г. Статьи о Пушкине / В.Г. Белинский. — Саратов, 1990.

3. Пушкин в воспоминаниях современников. — Изд.третье, дополненное. Т. 1-2. СПб., Академический проект, 1998. — Т. 1–2. Т. 1. — 1998.

4. Алексеев М.П. Пушкин и мировая литература/ М.П. Алексеев. — Л., 1987. — 613 с.

5. Анненков П. «Материалы для библиографии А.С. Пушкина»/ П. Аненков. — М., 1984.

Интернет-ресурсы:

1. Интернет-портал «Интересные факты». Россия – интересные факты/от 31.10.2019// https://www.interesnie-fakty.ru/geografija/strany/o-rossii/

2. Книжный рекомендательный сервис «LiveLib» 2006-2022. Цитаты из книг Александра Сергеевича Пушкина/ burchelliev/пост от 16 декабря 2010 г.

3. Интернет-портал «Читай и пиши стихи». Александр Пушкин: биография//https://pishi-stihi.ru/pushkin-biografiya.html

4. Интересные факты о Пушкине//https://interesnyefakty.org/interesnyie-faktyi-o-pushkine/

5. Интернет-журнал «Гол.Спорт.Культура.Жизнь». Пушкин и Дантес.Дуэль/Валера Полевиков/ от 1 октября 2020//https://gol.ru/materials/6483-duel-pushkin

6. Сетевое издание «Совершенно секретно». Тот самый Дантес/Сергей Нечаев/ от 13.11.2015//https://www.sovsekretno.ru/

7. Сетевое издание «Аргументы и факты». 6 любопытных фактов о последнем потомке Пушкина/Яна Габдуллина/от 06.06.2013.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10