12 апреля Трудобеликовская сельская библиотека и полковник запаса Лобачев Юрий Михайлович провели урок для 9 класса СОШ №39

Даты

События  

Апрель 1648 г.

Начало войны украинских казаков против Речи Посполитой

Март 1649 г.

Переговоры царя Алексея Михайловича с гетманом Б. Хмельницким

8 августа 1649 г.  

Зборовский договор Б. Хмельницкого с польским королем Яном Казимиром о признании автономии Правобережной Украины в составе Речи Поспо­литой

Февраль 1651 г.  

Одобрение Земским собором в Москве идеи воссоединения Украины с Россией

17 сентября 1651 г.

Белоцерковский мир Б. Хмельницкого с Польшей

Январь 1653 г. 

Отказ Польши соблюдать условия Зборовского мира в отношении Украины

1 октября 1653 г.

Решение Земского собора в Москве о принятии «под высокую руку» русского царя православного народа Украины

8-9 января 1654 г.

Переяславская Великая Рада, воссоединение Украины с Россией

Первый этап (весна 1648 - август 1649 гг.)

Весной 1648 г. запорожские казаки во главе с гетманом Богданом (Зиновием) Хмельницким подняли восстание против Речи 11осполитой.

Началась настоящая народная война, возглавляемая казачеством, крестьяне и казаки мстили отчаянно за социальное, национальное, религиозное угнетения.

В сентябре 1648 г. Б. Хмельницкий нанес под Пилявцами новое серьезное поражение полякам, которыми командовал князь Владислав Доминик Острожский.

Освободительная война продолжалась и в 1649 г. Решающее сражение произошло у Зборова между войсками Б. Хмельницкого и крымского хана Ислам-Гирея (объединенное войско в 60 тысяч) с одной стороны и короля Яна Казимира II (30 тысяч) - с другой. Кавалерия украинцев и татар атаковала поляков при переправе через реку и принудила их искать спасения в обозе.

Дело двигалось к новому разгрому королевской рати, но полякам все же удалось за спиной Б. Хмельницкого склонить хана к миру. Гетман был вынужден начать переговоры, и через день между ним и Яном Казимиром был подписан Зборовский договор.

Основные положения Зборовского договора:

• он дал автономию Правобережной Украине;

• Киевское, Черниговское, Брацлавское воеводства получили самостоятельное гетмановское управление (гетманом стал Б. Хмельницкий). На государственную должность здесь назначались только православные шляхтичи;

• улучшил положение православных;

• увеличивал число реестровых казаков до 40 тысяч (для сравнения: до этого было 6 тысяч);

• удовлетворял интересы реестровых казаков, казацкой верхушки, зажиточных горожан;

• положение основной части населения, крестьянства, практически не изменилось.

Сам Б. Хмельницкий чувствовал, что может потерять опору в народе.

 «Поляки поддели меня, - говорил он киевскому воеводе Адаму Киселю, - по их просьбам я согласился на такой договор, которого исполнить никак нельзя. Только 40 000 казаков! Но что 1 мне делать с остальным народом? Они меня убьют, а на поляков ] все-таки поднимутся».

В центре внимания выступают западное и южное направления военных действий России.

Западное направление 1654-1667 гг. Русско-польская война. решение России принять в свой состав Украину означало новую войну с Речью Посполитой.

В 1654 г. русские войска овладели Смоленском и 33 городами Восточной Белоруссии. Сложившейся ситуацией, крайне неудачной для Польши, быстро воспользовались шведы. Захватив важные польские города, в том числе и Варшаву, они создали серьезную угрозу западным границам России.

Россия в мае 1654 г. объявила войну Швеции. С Польшей было заключено перемирие. Осенью 1654 г. в начале военных действий со Швецией русские действовали успешно. Был захвачен Дерпт; осадили Ригу.

эти шаги (перемирие с Речью Посполитой и война со Швецией) имели целью вернуть выход к Балтийскому морю. Перемирие с Речью Посполитой было хорошо продуманным тактическим ходом: Россия не искала чрезмерного ослабления Польши, следовательно, усиления Швеции. Учитель представляет последствия этого события: - Прекращение Россией войны с Речью Посполитой вызвало возмущение Б. Хмельницкого. Он заключает тайный союз с Карлом X (в 1656 г.) о новом разделе земель Речи Посполитой.

Б. Хмельницкий уже видел себя удельным князем Малороссии при Карле X. Но в 1657 г. гетман Богдан Хмельницкий умер. Гетман Иван Выговский - преемник Б. Хмельницкого - в 1658 г. присягнул Польше. Речь Посполитая, одобренная действиями Выговского, решила возобновить войну с Россией.

Россия, не имевшая возможности воевать сразу на два фронта, заключила трехлетнее перемирие со Швецией. 1661 г. - подписала Кардисский мир, тем самым уступив все свои завоевания в Прибалтике. Эта война стала крайне изнурительной. Новый гетман Дорощенко решил перейти в турецкое подданство (1666 г.). Чувствуя опасность со стороны крымских татар, Речь Посполитая и Россия заключили 13 января 1667 г. в деревне Андрусово перемирие на 13 лет.

России возвращались Смоленская, Чернигово-Северские земли, передавались Левобережная Украина и Киев на правом берегу.

Речь Посполитая уступила Киев только на два года, но возвратить его так и не смогла. Сохранила Белоруссию и Правобережную Украину.

В польской Правобережной Украине и Белоруссии признавалась неприкосновенность православных епархий, подчинявшихся Московскому патриарху. Запорожская Сечь находилась в управлении обоих государств.

На Украине одновременно столкнулись интересы России, Речи Посполитой и Турции.

Турция постоянно стремилась ослабить позиции Речи Посполитой; оказала помощь Б. Хмельницкому; после присоединения Украины к России Турция стала бороться против усиления позиций Москвы.

О хронике событий спецоперации в 2022 году рассказал  полковник запаса Лобачев Юрий Михайлович.

1649974709618

1649973884722