Мы идем в Трудобеликовскуюсельскую библиотеку!

Не понятно человеку - он идёт в библиотеку,

Интересно человеку - он идёт в библиотеку,

Что-то важно человеку - он идёт в библиотеку...

Вот мы посетили библиотеку и узнали много интересного. Мы поделимся некоторыми интересными фактами о книгах с тобой.

1. Приходилось ли тебе брать книги в библиотеке? Помнишь, на какой странице стоит штамп? Да, на семнадцатой! Это старая традиция, связанная с технологией изготовления книг: один экземпляр состоит из нескольких скрепленных тетрадок, в каждой из которых 16 страниц. Библиотечный штамп ставят на первую страницу второй тетрадки — то есть имеющую номер 17. Почему не на страницу под номером 1? Потому что, если первая тетрадка выпадет или будет вырвана из книги, будет сложно определить, кому же принадлежит этот сборник сказок или энциклопедия
  1. Ты наверняка уже что-то знаешь об Александрийской библиотеке? В античные времена она была одной из самых крупных в мире. Пополнялась она необычным образом: все судна, заходящие в александрийский порт, сдавали туда книги, которые у них были. Взамен они получали копии, а оригиналы книг оставались в библиотеке. Как ты понимаешь, это были бумажные свитки, а не книги в привычном нам понимании.
  1. Есть ли в твоем доме энциклопедии? Сколько бы в них не было томов, им даже не приблизиться по объему к энциклопедии, которая была создана по приказу китайского императора Юнлэ в начале XV века. Она насчитывала более 11 тысяч томов, а это не меньше полумиллиона страниц! Сегодня от этого свода знаний по всем областям знаний, накопленных к тому моменту в Китае, осталось меньше 500 томов.
  1. В средневековых публичных библиотеках Европы книги были прикованы к стене длинной цепью. Можно было снять издание с полки и почитать прямо на месте, но унести его с собой было невозможно. Все дело в том, что книги тогда были большой ценностью, и не только материальной. Эта традиция просуществовала до XVIII века!
  1. Знакома ли тебе «Рождественская песнь» Чарлза Диккенса? Она была написана всего за шесть недель, то есть меньше чем за два месяца. Британский классик, в отличие от многих писателей, не потратил на свое произведение очень много времени. Но его «Рождественская песнь» стала одним из самых популярных в мире произведений об этом празднике.
  1. Первая в мире книга, набранная на печатной машинке, — это «Приключения Тома Сойера». Американский писатель Марк Твен подготовил ее текст для публикации в 1876 году: к этому моменту печатные машинки продавались в США всего два года.
  1. За то время, что существует книгопечатание, вышло в свет более двух миллиардов наименований книг. Даже самая большая в мире библиотека, которая находится в Вашингтоне при Конгрессе США, не способна вместить и десятой части этих изданий.
  1. Величайшая по размерам детская книга была издана в России в 2004 году. Это сборник стихов для детейпод названием «Самая большая в мире книга для малышей», сделанный из картона. Его высота 6 метров, ширина 3 метра, а вес — почти полтонны! Если у тебя есть собственная комната, то наверняка ее площадь можно сопоставить с размерами этой книги.
  1. Тебе знакомо выражение «книжный червь»? Так называют тех, кто постоянно читает и не мыслит жизни без книг. При этом в природе действительно есть насекомые, которые питаются корешками и страницами книг. Особенно распространены они были в древности, когда обложки книг делались из кожи, а страницы — из пергамента: эти материалы привлекали червячков своим запахом.
  2. Кажется, издание под названием «Книга, которая не может долго ждать», напечатанное в Аргентине, предназначено как раз для тех, кто обожает читать и сам себя считает книжным червем. Дело в том, что ее нужно читать как можно скорее, не откладывая: спустя два месяца после того, как читатель впервые открыл эту книгу, текст в ней просто пропадает. Все дело в специальных чернилах, которые растворяются при воздействии света.

Книги — это большой и очень интересный мир. Путешествуя по нему, ты не только приятно проводишь время, но и учишься чему-то важному и полезному. Совершай открытия, листая страницы хороших и важных книг!

Приходите в Трудобеликовскую сельскую библиотеку!

Фото из архива библиотеки.