Размер шрифта:

Официальный сайт МКУК «Трудобеликовская сельская библиотека»

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении.

В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины. 9 декабря наша страна ежегодно отмечает памятную дату великой истории России – День Героев Отечества. Этот день посвящен всем тем людям, чьи сила духа, честь, доблесть стали примером проявления наивысших нравственных человеческих качеств и ответственности перед Отечеством, которые заслуженно зовутся Героями.
Ко Дню Героев Отечества работниками МКУК "Трудобеликовской сельской библиотеки", советом ветеранов, сотрудниками Дома культуры совместно проведён героико-патриотический час " От героев былых времён..." В нём приняли участие школьниками МБОУ СОШ 39 и Анапского Индустриального техникума.
С приветственным словом к участникам обратился Глава Трудобеликовского сельского поселения Иван Николаевич Блохин. Он говорил о том, что "историю делают люди, любые великие дела - заслуга конкретных людей. Нам есть чем гордиться. Сегодня мы благодарим наших ребят- участников специальной военной операции, которые добровольно или по воинскому долгу защищают наши интересы"
Мероприятие продолжила сотрудник Трудобеликовского сельской библиотеки Резвушкина И. В. И рассказала ребятам о Героях нашего поселения. Она отметила, что празднование Дня Героев Отечества очень важно для современной России, так как этот праздник вбирает в себя исторический опыт, славные традиции наших вооружённых сил, объединяет историю воинских подвигов России.
Учащиеся познакомились с историей возникновения праздника, который напрямую связан с учреждением ордена Святого Георгия Победоносца. Узнали имена славных героев-орденоносцев со времён Отечественной войны 1812г.., Первой мировой войны, Великой Отечественной войны 1941-1945гг..
Чтобы почтить память героев мы пригласили интересных гостей: полковника запаса Лобачева Юрия Михайловича, ветерана боевых действий в контртеррористических операцияхРеспублики Таджикистана и Северного Кавказа. Демьяненко Игоря Владимировича, участника первого штурма Грозного, а также армяно-азербайджанского конфликта.
Они рассказали о героях. Ведь во время Великой Отечественной войны более 60 тысяч пограничников отдали свои жизни за Победу. Около 200 пограничников стали Героями Советского Союза, среди них 24 моряка- пограничника и 21 лётчик. Тридцать шесть пограничных полков награждены орденами, 25-ти полкам присвоены почётные наименования. Рассказали о пограничниках нашего времени, познакомили с именами уже современных героев
Чеченской и Афганской войн и с подвигами боевых офицеров, которые участвуют в специальной военной операции.
Сегодня, отдавая дань памяти героических подвигов предков, мы обращаемся к ныне живущим Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы, участникам спецоперации со словами огромного уважения и почёта.
Низкий поклон всем тем, кто бесстрашно борется с несправедливостью и нацизмом, ежечасно рискуя жизнью за будущее и свободу России.